(Bürger)Buslinien in Goxel

> Bürgerbuslinien von und nach Goxel

Goxel profitiert von deutlich verbessertem Angebot auf der RegioBus-Linie R51 zwischen Coesfeld, Borken und Bocholt

Mit einem deutlich verbesserten Angebot auf der Linie R51 (Westfalen-Bus) auf der Linie zwischen Coesfeld, Borken und Bocholt
gibt es vor allem für den Coesfelder Ortsteil zahlreiche deutliche Verbesserungen, um die uns manch andere Ortsteile in der
Region beneiden werden. Nun kommt es darauf an, dass das seit Anfang Januar 2017 ausgeweitete Angebot tatsächlich auch
genutzt wird!

Was hat sich verbessert?

Montags bis freitags sind tagsüber zusätzliche Direktfahrten zu den bisherigen Angeboten dazu gekommen. So gibt es vom frühen Morgen
bis zum späten Abend rund jede halbe Stunde eine Busverbindung von Goxel nach Coesfeld.

Alle Fahrten werden mindestens im Stundentakt angeboten, nun auch an Samstagen und Sonntagen.

Auch nachts sind nun Busfahrten von Goxel nach Coesfeld und zurück jede Stunde auf dem Fahrplan - praktisch ein
Angebot rund um die Uhr - wo gibt es das sonst noch?

Von den vier Haltestellen der Buslinie R51 (Goxel-Siedlung, Goxel-Steinkamp (Heidehof), Goxel-Muddeler Stiege und Goxel-Klye)
kann man nun an jedem Abend zum Theater-Besuch, Kneipenbummel oder Kegelabend nach Coesfeld kommen - und auch zurück, egal ob um
22 Uhr, 23 Uhr oder sogar noch bis 2 Uhr.

Zusätzlich zum Fahrplanangebot verbessert die DB Westfalenbus künftig auch die Servicequalität. Alle eigenen Fahrzeuge des Unternehmens liefern Echtzeit-Daten an eine kostenfreie App mit dem Namen „DB Busradar NRW“. Mit dieser App können alle Fahrgäste mit ihrem Smartphone an der Haltestelle sehen, ob ihr Bus pünktlich ist.

  1. Echtzeit-Daten können auch am Computer über die elektronische Fahrplanauskunft z.B. unter www.bubim.de  abgerufen werden.

  2. Nach und nach werden nur Fahrzeuge mit Eingängen ohne Stufen (sog. Niederflurbusse) eingesetzt. Klimaschonend haben diese Abgasnorm Euro 5 und besser.

  3. Künftig sollen alle Fahrzeuge mit Klimaanlagen ausgestattet werden, was besonders im Sommer von Interesse sein wird.

  4. Ein Teil der Busse wird zudem mit WLAN ausgestattet, sodass die Fahrgäste kostenfrei im Bus während der Fahrt im Internet surfen können.

  5. In der FietsenBus-Saison werden die im Fahrplan gekennzeichneten Fahrten mit den bekannten FietsenBus-Anhängern durchgeführt.
     

    Zum Ausdrucken stehen diese Auszüge hier auch im DIN-A-4-Format zur Verfügung

    > Linie R51 von Goxel nach Coesfeld (PDF-Datei)

    > Linie R51 von Coesfeld nach Goxel (PDF-Datei)

    Hier können für die Goxeler Haltestellen die Fahrplanaushänge (für beide Richtungen) als PDF-Datei im DIN-A-4-Format
    heruntergeladen werden:

    > Haltestelle Goxel-Siedlung

    > Haltestelle Goxel-Heidehof (Steinkamp)

    > Haltestelle Goxel-Muddeler Stiege

    > Haltestelle Goxel-Klye

Aus den nachfolgenden Tabellen können die Ankunfts- bzw. Abfahrtzeiten aller Haltestellen der Linie R51 in Goxel für  beide Richtungen entnommen werden.

Aus Richtung Gescher - Borken - Bocholt  in Richtung Coesfeld                                                        
montags - freitags       S   S     F                                                        
Aus Richtung Bocholt   5:22     6:22     7:22 07:52   8:22   9:22 10:22   11:22 12:00 12:22   13:22   14:22   15:22   16:22   17:22 18:22 19:22 20:49 22:15 23:15 0:15 1:15 2:15 3:15
Aus Borken  (ohne Gescher) 05:15   06:32 6:55   7:17 07:35     8:35   9:35     11:35       13:35   14:35   15:35   16:35   17:35                    
weiter in Richtung                                                                          
Goxel-Klye  ab 5:41 6:38 7:08 7:21 7:38 7:27 8:01 8:38 09:08 9:01 9:38 10:01 10:38 11:38 12:01 12:38 13:16 13:46 14:01 14:38 15:01 15:38 16:01 16:38 17:01 17:38 18:01 18:38 19:38 20:38 22:05 23:18 0:18 1:18 2:18 3:18 4:18
Goxel-Muddeler Stiege ab 5:42 6:39 7:09 7:22 7:39 7:28 8:02 8:39 9:09 9:02 9:39 10:02 10:39 11:39 12:02 12:39 13:17 13:47 14:02 14:39 15:02 15:39 16:02 16:39 17:02 17:39 18:02 18:39 19:39 20:39 22:06 23:19 0:19 1:19 2:19 3:19 4:19
Goxel-Heidehof  ab 5:43 6:40 7:10 7:23 7:40 7:29 8:03 8:40 9:10 9:03 9:40 10:03 10:40 11:40 12:03 12:40 13:18 13:48 14:03 14:40 15:03 15:40 16:03 16:40 17:03 17:40 18:03 18:40 19:40 20:40 22:07 23:20 0:20 1:20 2:20 3:20 4:20
Goxel-Siedlung ab 5:44 6:41 7:11 7:25 7:41 7:31 8:05 8:42 9:12 9:05 9:42 10:05 10:41 11:41 12:04 12:41 13:19 13:49 14:05 14:41 15:05 15:42 16:05 16:42 17:05 17:42 18:05 18:42 19:42 20:42 22:09 23:21 0:21 1:21 2:21 3:21 4:21
Coesfeld, Bahnhof  an  5:55 6:52 7:22 7:33 7:52 7:39 8:15 8:52 9:22 9:15 9:52 10:15 10:52 11:52 12:15 12:52 13:30 14:00 14:15 14:52 15:15 15:52 16:15 16:52 17:15 17:52 18:15 18:52 19:52 20:52 22:19 23:28 00:28 01:28 02:28 03:28 04:28
                                                                           
Zug Coesfeld Bf ab 06:05 07:05 07:35 07:35 08:06   08:35 09:05     10:05   11:05 12:05   13:05 13:35 14:05   15:05   16:05 16:35 17:05 17:35 18:05   19:05 20:05 21:05              
Zug  Münster Hbf an 06:48 07:48 08:16 08:16 08:48   09:16 09:48     10:48   11:48 12:48   13:48 14:16 14:48   15:48   16:48 17:16 17:48 18:16 18:48   19:48 20:48 21:48              
S = Nur an NRW-Schultagen, F = Während der Ferien in NRW                                                                 
                                                                           
                                                                           
Aus Richtung Gescher - Borken - Bocholt  in Richtung Coesfeld                                                        
samstags                                                                          
aus Bocholt (über Gescher)   6:22 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22 20:22 21:22 22:22 23:22 0:22 1:22 2:22                              
weiter in Richtung       F-Bus     F-Bus   F-Bus   F-Bus   F-Bus   F-Bus                                            
Goxel-Klye ab   7:38 8:38 9:38 10:38 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 16:38 17:38 18:38 19:38 20:38 21:38 22:38 23:38 0:38 1:38 2:38 3:38                              
Goxel-Muddeler Stiege ab   7:39 8:39 9:39 10:39 11:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39 18:39 19:39 20:39 21:39 22:39 23:39 0:39 1:39 2:39 3:39                              
Goxel-Heidehof ab   7:40 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:40 0:40 1:40 2:40 3:40                              
Goxel-Siedlung ab   7:41 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41 20:41 21:41 22:41 23:41 0:41 1:41 2:41 3:41                              
Coesfeld, Bahnhof  an    7:52 8:52 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52 21:52 22:52 23:52 0:52 1:52 2:52 3:52                              
                                                                           
Zug Coesfeld Bf ab   08:05 09:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05 22:05 23:08 00:08                                      
Zug  Münster Hbf an   08:48 09:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:48 19:48 20:48 21:48 22:48 23:48 00:48                                      
F-Bus= Fietsenbus                                                                          
                                                                           
                                                                           
Aus Richtung Gescher - Borken - Bocholt  in Richtung Coesfeld                                                        
sonn- und feiertags     T   T T U U UW UW  UW UW  UW UW    UW  UW UW  UW UW  UW                                
Bocholt ab)     8:22     11:22   13:22   15:22   17:22   19:22     23:15 0:15 1:15 2:15 3:15                                
Borken ab (ohne Gescher)         11:02   13:02   15:02   17:02   19:02     22:02                                          
weiter in Richtung     F-Bus     F-Bus   F-Bus   F-Bus   F-Bus   F-Bus                                              
Goxel-Klye ab     9:38   11:38 12:38 13:28 14:38 15:28 16:38 17:28 18:38 19:28 20:38   22:28 23:38 0:38 1:38 2:38 3:38                                
Goxel-Muddeler Stiege ab     9:39   11:39 12:39 13:29 14:39 15:29 16:39 17:29 18:39 19:29 20:39   22:29 23:39 0:39 1:39 2:39 3:39                                
Goxel-Heidehof ab     9:40   11:40 12:40 13:30 14:40 15:30 16:40 17:30 18:40 19:30 20:40   22:30 23:40 0:40 1:40 2:40 3:40                                
Goxel-Siedlung ab     9:41   11:41 12:41 13:32 14:41 15:32 16:41 17:32 18:41 19:32 20:41   22:32 23:41 0:41 1:41 2:41 3:41                                
Coesfeld, Bahnhof an     9:52   11:52 12:52 13:40 14:52 15:40 16:52 17:40 18:52 19:40 20:52   22:40 23:52 0:52 1:52 2:52 3:52                                
                                                                           
Zug Coesfeld Bf ab 08:05 09:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05 22:05 23:05                                          
Zug  Münster Hbf an 08:48 09:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:48 19:48 20:48 21:48 22:48 23:48                                          
F-Bus= Fietsenbus                                                                          
T = Nicht am 25.,26.12. und 1.1., U = Nicht am 25.12., UW = Nicht am 24., 25. und 31.12.                                                        
                                                                           

 

Coesfeld  in Richtung Gescher - Borken - Bocholt                                                        
montags - freitags                                                                    
Zug  Münster Hbf ab       06:08 07:08 07:40 08:08   09:08   10:08       12:08     13:08 13:40 14:08   15:08 15:40 10:08 17:08 18:08   19:08 20:08 21:08 22:08      
Zug Coesfeld Bf an       06:50 07:50 08:20 08:50   09:50   10:50       12:50     13:50 14:20 14:50   15:50 16:20 10:50 17:50 18:50   19:50 20:50 21:50 22:50      
Bus ab                                                                    
Coesfeld, Bahnhof 5:00 6:13 6:17 7:00 8:00 8:42 9:00 9:42 10:00 10:42 10:55 11:45 12:35 12:42 13:00 13:17 13:35 14:00 14:42 15:00 15:42 16:00 16:42 17:00 18:00 19:00 19:12 20:00 21:00 22:00 23:00 00:00 01:00 02:00
Goxel-Siedlung 5:08 6:21 6:25 7:08 8:08 8:50 9:08 9:50 10:08 10:50 11:03 11:53 12:43 12:50 13:08 13:25 13:43 14:08 14:50 15:08 15:50 16:08 16:50 17:08 18:08 19:08 19:20 20:08 21:06 22:06 23:06 0:06 1:06 2:06
Goxel-Heidehof 5:09 6:22 6:26 7:09 8:09 8:51 9:09 9:51 10:09 10:51 11:04 11:54 12:44 12:51 13:09 13:26 13:44 14:09 14:51 15:09 15:51 16:09 16:51 17:09 18:09 19:09 19:21 20:09 21:07 22:07 23:07 0:07 1:07 2:07
Goxel-Muddeler Stiege 5:10 6:23 6:27 7:10 8:10 8:52 9:10 9:52 10:10 10:52 11:05 11:55 12:45 12:52 13:10 13:27 13:45 14:10 14:52 15:10 15:52 16:10 16:52 17:10 18:10 19:10 19:22 20:10 21:08 22:08 23:08 0:08 1:08 2:08
Goxel-Klye 5:11 6:25 6:28 7:11 8:11 8:53 9:11 9:53 10:11 10:53 11:06 11:56 12:46 12:53 13:11 13:29 13:46 14:11 14:53 15:11 15:53 16:11 16:53 17:11 18:11 19:11 19:23 20:11 21:09 22:09 23:09 0:09 1:09 2:09
weiter in Richtung                                                                    
Bocholt an 6:35   7:52 8:35 9:35   10:35   11:35 12:17 12:28 13:20 14:10   14:35     15:35   16:35   17:35   18:35 19:35 20:35   21:35 22:14 23:14 0:14 1:14 2:14 3:14
Borken ohne Gescher an   6:51       9:20   10:20           13:20   13:55 14:25   15:20   16:20   17:20       19:50              
                                                                     
Coesfeld in Richtung Gescher - Borken - Bocholt                                                        
samstags                                                                    
Zug  Münster Hbf ab       06:08 07:08   08:08   09:08   10:08 11:08     12:08     13:08   14:08   15:08   10:08 17:08 18:08   19:08 20:08 21:08 22:08 23:08 00:08 01:08
Zug Coesfeld Bf an       06:50 07:50   08:50   09:50   10:50 11:50     12:50     13:50   14:50   15:50   10:50 17:50 18:50   19:50 20:50 21:50 22:50 23:50 00:50 01:50
Bus ab                                                                    
Coesfeld, Bahnhof     6:00 7:00 8:00   9:00   10:00   11:00 12:00     13:00     14:00   15:00   16:00   17:00 18:00 19:00   20:00 21:00 22:00 23:00 00:00 01:00 02:00
Goxel-Siedlung     6:08 7:08 8:08   9:08   10:08   11:08 12:08     13:08     14:08   15:08   16:08   17:08 18:08 19:08   20:08 21:06 22:06 23:06 0:06 1:06 2:06
Goxel-Heidehof     6:09 7:09 8:09   9:09   10:09   11:09 12:09     13:09     14:09   15:09   16:09   17:09 18:09 19:09   20:09 21:07 22:07 23:07 0:07 1:07 2:07
Goxel-Muddeler Stiege     6:10 7:10 8:10   9:10   10:10   11:10 12:10     13:10     14:10   15:10   16:10   17:10 18:10 19:10   20:10 21:08 22:08 23:08 0:08 1:08 2:08
Goxel-Klye     6:11 7:11 8:11   9:11   10:11   11:11 12:11     13:11     14:11   15:11   16:11   17:11 18:11 19:11   20:11 21:09 22:09 23:09 0:09 1:09 2:09
weiter in Richtung                                                                    
Bocholt an (über Gescher)     7:35 8:35 9:35   10:35   11:35   12:33 13:35     14:35     15:35   16:35   17:35   18:35 19:35 20:35   21:35 22:35 23:35 0:35 1:35 2:35 3:35
F-Bus= Fietsenbus             F-Bus       F-Bus       F-Bus         F-Bus       F-Bus   F-Bus                
                                                                     
                                                                     
Coesfeld  in Richtung Gescher - Borken - Bocholt                                                        
sonn- und feiertags                                                                  
Zug  Münster Hbf ab             08:08   09:08   10:08 11:08     12:08     13:08   14:08   15:08   16:08 17:08 18:08     20:08 21:08 22:08 23:08 00:08 01:08
Zug Coesfeld Bf an             08:50   09:50   10:50 11:50     12:50     13:50